Tu sei qui

Docenti Scuola Secondaria di I grado

 

Anno scolastico 2021-2022

Docente

Materia

Classe

Giorno

Orario di ricevimento

Arcone Raffaele
Tecnologia
1°A, 2°A, 3°A
1°C, 2°C, 3°C
1°F
martedì 10,00 - 11,00 su app.

Baietta Gabriella

Matematica e scienze

1°E, 2°E (coordinatore), 3°E

mercoledì

11,00 - 12,00 su app.

Bartolino Laura Matematica e scienze 1°D, 2°D, 3°D su appuntamento
Bianco Mariarosaria

Inglese

Potenziamento

1°B, 2°B, 3°B
1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E, 3°E

su appuntamento
Borrattaz Barbara  Inglese 1°A, 2°A, 3°A, 1°F (coordinatore) giovedì 11,00 - 12,00 su app.

Bressan Fabio

Religione

1°A, 2°A, 3°A
1°B, 2°B, 3°B
1°C, 2°C, 3°C
1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E, 3°E
1°F

giovedì

09,00 - 10,00 su app.

Camatini Emanuela
Lettere
1°D
3°D (coordinatore)
su appuntamento

Campanella Antonio

Sostegno

2°B

su appuntamento 

Cantarella Felicia
Musica
3°B
1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E, 3°E
lunedì
10,00 - 11,00 su app. 
Caranci Filomena Lettere 1°A, 1B, 1°D, 2°E martedì 11,00 - 12,00 su app.

Carmina Viviana

Lettere

2°D (coordinatore)
1°F
mercoledì
11,00 - 12,00 su app.
Casartelli Alberto
Arte
Sostegno
3°E, 1°F
3°D
martedì
11,00 - 12,00 su app.
Castellone Daniela
Spagnolo
1°C, 2°C, 3°C
1°C, 2°C, 3°C
1°F
giovedì 11,00 - 12,00 su app.
Cimino Reale Graziella
Matematica e scienze
1°B (coordinatore)
2°B, 3°B
 
venerdì
 
 
11,00 - 12,00 su app. 
 
Colombo Cristina
Lettere
2°A (coordinatore)
1°B
 
mercoledì
 
09,00 - 10,00 su app.

D'Acunto Filomena

Lettere

2°B (coordinatore)
1°C

martedì

09,00 - 10,00 su app.

Dal Covolo Paola Chiara Sostegno 2°A su appuntamento
Delle Donne Marilisa Lettere 1°C
3°C (coordinatore)
su appuntamento
Di Galante Claudia
Francese
Tedesco
1°A, 2°A, 3°A
1°B, 2°B, 3°B     
1°D, 2°D, 3°D        
lunedì
12,00 - 13,00 su app.
Di Tonno Enza
Musica
1°A, 2°A, 3°A,
1°C, 2°C (coordinatore), 3°C
1°B, 2°B
su appuntamento
Fedrigoni Elisabetta Sostegno 1°A su appuntamento
Ferulli Marina
Matematica e scienze
1°C (coordinatore)
2°C, 3°C
su appuntamento
Foti Antonino Sostegno 3°E su appuntamento
Gianì Carmela
Matematica e scienze
2°C, 1°F
lunedì 09,00 - 10,00 su app.
Giannuzzi Claudia Sostegno 2°E su appuntamento
Iaciofano Erminia
Sostegno
1°B, 1°E
giovedì
10,00 - 11,00 su app. 
Lacerenza Stefania Matematica e scienze 1°A, 2°A, 3°A (coordinatore) su appuntamento
Lampis Francesca Sostegno 3°A giovedì 09,00 - 10,00 su app.
Maddalena Miriam Chiara Sostegno 1°D, 1°F lunedì 10,00 - 11,00 su app. 
Marceca Roberto

Musica

Potenziamento

1°F

1°B, 2°B, 3°B
1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E, 3°E

martedì 12,00 - 13,00 su app. 
Parrella Daniela
Lettere
1°E (coordinatore)
2°E
mercoledì
12,00 - 13,00 su app.
Pellegrini Franco Scienze motorie e sportive 1°B, 2°B, 3°B
1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E, 3°E
lunedì 10,00 - 11,00 su app.
Piombino Salvatore
Tecnologia
1°B, 2°B, 3°B   
1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E, 3°E          
giovedì
10,00 - 11,00 su app.
Pivetti Isotta
Lettere
2°C
3°E (coordinatore)
su appuntamento
Polese Cinzia Sostegno 1°A mercoledì 11,00 - 12,00 su app.

Previtali Marina

Arte e immagine

1°D, 2°D, 3°D
1°E, 2°E

lunedì

09,00 - 10,00 su app.

Ribaudo Valeria Maria Arte e immagine

1°A, 2°A, 3°A
1°B, 2°B, 3°B
1°C, 2°C, 3°C

martedì

11,00 - 12,00 su app.

Sammartano Rossella Lettere

3°B (coordinatore)

2°C, 1°F

su appuntamento

Santoro Vittoria

Inglese

1°C, 2°C, 3°C
1°E, 2°E, 3°E

martedì

11,00 - 12,00 su app.

Soldo Maria Michela

Inglese

1°B, 2°B, 3°B
1°D (coordinatore), 2°D, 3°D

martedì

09,00 - 10,00 su app.

Spinetta Silvia
Sostegno
3°B
su appuntamento

Spitale Leandro

Sostegno

1°C lunedì 11,00 - 12,00 su app.

Turotti Valentina

Scienze motorie e sportive

1°A, 2°A, 3°A
1°C, 2°C, 3°C
1°F

giovedì

11,00 - 12,00 su app.

Valentino Lorenzo

Lettere

1°A (coordinatore)
3°A 

venerdì

11,00 - 12,00 su app.

 

IC "R. Franceschi" Via Concordia n.2/4 - 20090 Trezzano sul Naviglio (MI)
Tel. 02 48 40 20 46 - 02 44 56 800 - Fax 02 48 49 01 97
E-mail MIIC89000V@istruzione.it - PEC miic89000v@pec.istruzione.it
C.F. 80104370152 - Codice univoco ufficio: UFRAA1